Ваша история "парусной болезни".

14.10
13:31

Завершаем круиз по Корсике - первые фотографии

Сегодня возвращаемся в Аяччо. С погодой повезло. С яхтой тоже. Рыбалка только не заладилась - но это уже как водится. И еще - в этом году как-то на удивление мало дельфинов видим на море. И это не радует.
Зато наснимал хороших кадров. Вот, полюбуйтесь. Приеду - еще привезу.

Корсика октябрь 2011

04.10
14:39

Поломка штага

Мачта яхты должна стоять, даже если паруса рвутся от избытка нагрузки. Делают ее чаще всего из алюминиевого сплава, реже из углеволокна, раньше делали из дерева (цельного или клееного). Положение мачты определяют растяжки: ванты и штаги. И если ванта порвется, мачта скорее всего сломается.
В Англии на одной из яхт мачта чуть-чуть не сломалась. Именно из-за поломки крепления штага. Просто с соседней яхты это вовремя заметили и экипаж предупредили.
Повезло:




29.09
08:52

Приливы и течения

Солнце и Луна вызывают приливы и отливы. Кто был в Тайланде, наверняка помнит, как по утрам можно обнаружить, что море ушло далеко-далеко. А потом опять вернулось. И так каждый день.
В большинстве мест дважды в день уровень воды поднимается и дважды так же опускается.
В полнолуние, также как и в новолуние, разница уровней самая большая. Например, в Портсмуте она была почти 5 метров. Представляете, встаете в обед у причала, яхта стоит на уровне набережной. А вечером возвращаетесь из города - а яхты-то и не видно, половина мачты только торчит. И воды не видно! Подходите ближе - а от набережной до пирса надо спускаться по трапу почти на 5 метров!
В некоторых местах на входе в марину просто шлюз ставят, или ворота, которые открываются только при высокой воде. На севере франции таких много.
Еще приливы вызывают течения приливные. В отличие от речных, они меняют свое направление. Вода поднимается - течение со стороны океана. Вода идет на убыль - течение в океан.
Причем бывает очень быстрым. Я видел 4 узла, это 7 километров в час примерно.
На фотографии - пролив Те-Солент, напротив Кауса. И течение около 5 километров в час:





26.09
08:27

Морской музей в Портсмуте

Из-за урагана Катя в понедельник 12 сентября все гонки были отменены и мы направились в Портсут - посмотреть. В городе полно корабельных пушек и пластиковых копий носовых фигур с разных кораблей:





Над городом возвышается башня "Спинакер". Единственный случай, когда парус выглядит не просто как абстрактный парус, а именно как спинакер, но при этом имеет вполне законченную архитектурную форму:





В морском музее несклько интересных экспозиций, но мы пришли туда уже к закрытию. Что необычно - на территорию музея можно пройти бесплатно, и вполне неплохо полюбоваться и знаменитым кораблем Нельсона Warrior, и старыми якорями, и пушками. Некоторые экспозиции открыты для свободного доступа, а сам музей примыкает к большой военной базе, где стоят и современные корабли. С берега можно подойти довольно близко, а вот с моря - ни-ни.




Многие якоря делали всего с одной лапой, поэтому их опускали на двух тросах, чтобы он правильно лег на дно. Этот, по-моему, похож на человека, который йогой занимается.

23.09
14:28

Стоунхендж

Воспользовался шансом посмотреть на Стоунхендж. Симпатичные камешки:



22.09
22:36

Как же я хочу домой!



Поездка в Англию очень тяжело далась.
Сначала была регата 45 футов Солент. Из-за проблем с визами несколько экипажей не смогли принять участие. В нашей команде минус один человек по той же причине. Поломки были и у нас, и на других яхтах. Два человека за бортом - это будет отдельный рассказ. Но седых волос прибавилось заметно.
Затем были в Лондоне. Без особых происшествий, если не считать лишние 60 фунтов, которые содрал с нас таксист за трансфер из Порт-Солента в Лондон. Зато вкусно поели, второй раз за неделю. В бельгийском ресторане Белко. Недорого, вкусно и много.
Потом судьба улыбнулась и подарила Ауди А1 вместо Фольксваген Гольф. Ярко-красную, не посмотрел-с-каким-мотором, на низкопрофильной резине. С правым рулем :). И там везде камеры, так что уже на второй передаче снимал ногу с газа и включал пятую или шестую.
На выставке в Саутгемптоне ничего интересного, если не считать Океанис 48 со стеклянной душевой в носовой каюте. Я представил себе, что просыпаюсь и вижу, как моя жена принимает душ. Тут же нестерпимо захотелось домой.
Встретили очень интересную словенскую яхту Seascape. Хочу такую.
Вместо этого поехали смотреть на Стоунхендж. Был даже вариант пробраться туда и провести ночь в центре круга, благо спальник был с собой. Но решили не испытывать судьбу, достопримечательность огорожена колючкой и снабжена камерами.
Следующую ночь остановились в недорогой гостинице. Недорогие в Англии - это дорогие, но не настолько, как все остальные. Зато с уровнем качества на уровне "дома крестьянина". Или вот еще можно вспомнить Бельдяжки - только в роли администратора - ушастый пакистанец и в коридорах жутко воняет ароматизаторами.
Гриша благополучно поменял билет, и я отвез его в среду утром в аэропорт. Сам же должен был улетать поздно вечером, поэтому поехал к родственникам в Оксфорд. Красивейший, кстати, город.
Но! (барабанная дробь, затем тревожная музыка) Офис Sixt в Хитроу запрятан так, что его совершенно невозможно найти. Указателя попросту нет. А объяснять дорогу англичане решительно не умеют. В итоге я опоздал на рейс, так как два битых часа утюжил немалую территорию аэропорта. На стойке аэрофлота перебронировал билет, но не смог его оформить, так как мне заблокировали карточку (спасибо родному Альфа-банку). Вернулся к сестре, переночевал, занял кэш, приехал в аэропорт, опять с хорошим запасом, почти два часа мне выписывали билет. Боролись с системой силами трех человек. Потом бегал перебрасывал деньги с карточки на карточку, так как цена изменилась и кэша не хватило. В качестве компенсации получил проходку в бизнес-ложу Скайтима. Тут Аэрофлот объявил посадку, но начал ее спустя полчаса. Ну и пусть. Зато меня посадили так, чтобы ноги можно было вытянуть, и проследили, чтобы рядом не было соседей. Компенсацией и отношением очень доволен.
В самолете со мной упорно пытались говорить по-английски и предлагали заполнить миграционную карточку.
Вот я уже в Москве. Здесь почти все говорят по-русски, правда многие матом. Бесплатный Wi-Fi, европейская розетка, и на телеэкранах яхты показывают. В ресторанчике можно суп поесть. Чуть-чуть осталось. Дотерпеть бы.

19.09
01:51

Завершилась регата 45 футов Солент

Неделя гонок в очень и очень непростых водах южной Англии, с сильными течениями (было как раз полнолуние - а значит приливы и отливы максимальные), сильными ветрами и очень переменчивой погодой.
Мы получили неоценимый опыт, проверили свои силы, слегка удивили англичан результатами гонки вокруг острова Уайт. Всего провели 8 гонок. Наша команда заняла третье место, несмотря на поломки в последний гоночный день.



14.09
01:06

Регата Солент под парусом - фотографии

Провели наконец-то первую гонку. В понедельник было до 35 узлов в марине, в море до 42. Сегодня утром было необычайно тихо: ветер перестал завывать в снастях. Чуть позже снова начало раздувать. Но мы успели выйти в море.
Гонку начинали про 20 узлах ветра, заканчивали при тридцати. Вторую решили не проводить. Заходили на остров Уайт (в городк Каус) под дождем, который конечно же закончился сразу как мы пришвартовались все. Помыли, что называется, непромоканцы.
Сегодня, по правде сказать, дождь начинался и проходил раз пять, не меньше.
Каус - небольшая деревня. Был когда-то очень богатым. Яхтенных магазинов тут больше, чем во всей России.
Когда выходили из Портсмута, проходили мимо маяка, который не whitehouse, а whiteboat. Корабль-маяк.
У уборщиков урны обклеены логотипами Musto (если кто не знает, это самая известная яхтенная одежда. И не говорите мне про Paul&Shark).
При ветре 30 узлов в море полным-полно яхт.

Солент


09.09
10:00

Скоро в море

В воскресенье лечу в Англию. Или правильно в Великобританию? Кто там регулярно бывает, говорят просто Ю-Кей. Визу получил в понедельник, доставили DHL-ем, правда для этого пришлось поехать в Питер и заплатить еще 10 тыс за экспресс-подачу. Иначе бы делали месяц, а у меня просто такого окна между поездками не было.
Будет у нас регата, 45 футов Солент. Правда, яхты 40-футовые, но название уже прижилось, еще по хорватским мероприятиям, так что решили не менять. 5 одинаковых спортивных яхт First 40 выйдут на старт. Точнее, будут выходить каждый день, и даже по нескольку раз в день, так как за неделю нам предстоит провести 12-14 гонок. Надеюсь, погода позволит.
Это легендарная акватория, здесь, по сути, зарождался парусный спорт. Здесь же он развит настолько, что каждый день в районе острова Уайт проходит до 20 регат. Конечно, будт дождь. И ветер тоже будет.
И будет спортивный азарт, ведь яхты одинаковые, а значит, для победы нужны будут все качества настоящего яхтсмена:
- умение считать приливы - здсь это особенно важно, и ошибку в расчетах вряд ли отыграешь скоростью;
- слаженная работа команды - в каждой гонке будет несколько смен курсов, и скорость будет зависеть от того, насколько команда умеет быть именно командой;
- умение настраивать паруса - ведь от этого зависит скорость яхты;
- знание тактики - с сильными соперниками придется бороться "нос к носу";
- выносливость и упорство - зачастую гонку выигрывает тот, кто просто не сдался на середине дистанции;
В нашей команде, помимо меня, будет один нижегородец, один москвич, один питерец и один кубанец.


Фото: Гранинфото

07.09
11:17

Барк Померанье

В Мариенхамне, столице Аландских островов, стоит 4-мачтовый барк Померанье (Pommern) один из немногих сохранившихся "летающих П" Фердинанда Лайеша. Это были последние суда, осуществлявшие перевозку грузов по морю под парусами. Другой известный "летающий П" - барк Крузенштерн, ранее называвшийся Падуя.
Но на фото - Померанье. Кстати, у него нет никакой двигательной установки:




06.09
13:10

Навигационные знаки в Финляндии

Навигация в финских водах - занятие непростое: очень много камней, рифов и мелей, а также крупных и мелких островков. Но и знаков тоже много, поэтому можно ориентироваться относительно легко. Просто приходится этим заниматься неотрывно и довольно напряженно.
Зато отличная практика.
На фото - навигационные марки латеральной системы (это когда лево-право). А именно красный и зеленый цилиндры.
На заднем плане - створные знаки. Они стоят на берегу и надо идти так, чтобы один был строго над другим виден, тогда ты на фарватере.
А ближе всего - причальные буи. За них цепляешь крюк, когда встаешь к пирсу:




05.09
20:36

Вот почему-то вспомнилось

Путаница вышла с этими птицами. Сначала я думал, что это - пеликаны. Затем кто-то сказал мне, что вовсе нет, а на самом деле фрегаты. Но выяснилось, что все-таки первоначальная версия была верной. А фрегатов мы возможно встречали на Сейшелах. И не исключено, что снова встретим.



02.09
12:01

Акустические наблюдения

Бум!, - сказала пушка Петропавловки: 12 часов.

02.09
08:21

Про маяки

Фото посвящается разговорам мужчин размышлениям мужчины среднего возраста о маяках, женщинах и алюминиевых вилках слове "снег" в чукотском языке:






23.08
22:41

А ведь мы снова на Корсику собрались

Это будет мое третье посещение острова за год. Наполеон, не скучай!




23.08
14:07

Стоянки в Финляндии

Что мне больше всего понравилось в Финляндии - это возможность встать у самого берега на якоре. Конечно, далеко не везде есть такая возможность. Но гораздо чаще, чем у нас. На Горьковском море только шверт помогает подойти вплотную к берегу.




19.08
17:38

Безопасность

Опытные утверждают: все родители-яхтсмены делятся на тех, у кого дети еще не выпадали за борт, и тех, у кого дети все время в спасжилете

15.08
13:05

Выходные под парусом

Ходили на яхточке Санча, взятой у друзей, по горьковскому морю, с друзьями. Погода была лучше, чем в прогнозе: дождик был кратковременным, солнышко светило почти все время. Дошли от Белой речки до устья речки Юг, там и заночевали.

На фото: Инга, моя жена. Под парусом на яхте.


08.08
17:02

Аланды - первые впечатления

Вернулся из Финляндии. Впечатлений - масса, и все - противоречивые. Во-первых, нам несказанно повезло с погодой. Целую неделю над Балтикой светило (и грело!) солнце, вода была градусов 22, ни одного дождика, днем было под 30 градусов, ночью - не ниже 16. Правда, рыбу мы так и не наловили, зато фотографий масса. И лося видели. Он нас испугался и убежал.
Такое ощущение, что моря мы так и не увидели: широких просторов там нет, кругом островки и скалы (у всех островов есть названия, безымянными остаются только совсем небольшие скалы). Мелко, даже для яхты, и приходится ходить только по фарватерам. То есть кругами и зигзагами.
Конечно, красоты нашей северной природы никто не отменял. Мы доходили до 60 градуса, а Нижний Новгород расположен на 56 градусе. То есть меньше 4 градусов разница по широте, что дает нам 4 х 60 = 240 миль (морских), или 444 километра. Только там все очень опрятное, чистое и ухоженное. Аж плюнуть некуда. Примерно так выглядит старый и восстанавливаемый рыбацкий баркас:


28.07
16:39

Ночь на Аландах

Завтра вылетаю в Финляндию. Хельсинки, затем Турку, оттуда в городок Таалинтехдас, где берем яхту и идем по островам. Вариантов три: либо в сторону Ханко, либо на Аланды, либо вообще до Стокгольма. Последний вариант считаю маловероятным, зачем нам далеко ходить, все самое интересное и красивое, как всегда, за углом:



28.07
11:00

Отражение яхты

Утро - самое фотографическое время: красивый свет, мало людей и почти всегда - идеальная гладь воды, в которой можно увидеть красивые отражения:



26.07
22:57

Под Парусом. 52 регион

Вот с такой наклейкой мы красовались на регате в Хорватии. Причем обе яхты, хотя команды обеих были сборными и представляли города от Миасса на Урале до Питера.


[1..25] [26..50] [51..67]

podparusom x0


Яхтенный капитан, путешественник и фотограф. Неисправимый оптимист.


Друзья


Найти друзей