Ваша история "парусной болезни".

25.07
14:03

Осталась каюта на яхте в Финляндии, 1 неделя с 30 июля

Есть одна каюта на яхте в Финляндии с 30 июля. Начало августа - разгар сезона на Балтике, где невероятно красивые пейзажи, отличный сервис и неплохая рыбалка. У вас есть шанс, присоединяйтесь!
Подробности поездки по адресу: podparusom.ru/agency/program/aland2011/

И спеццена. Звоните 920 251 11 17, спрашивайте

25.07
00:56

Маяк. Классика жанра.

Этот маяк на севере Сардинии выглядит так же, как множество его собратьев: очень твердо и непоколебимо стоит он на скале, увенчанный башней с "глазом". Это мощная лампа, которая через поясную линзу Френеля посылает пучки света. Данный маяк дает три вспышки с периодом 12 секунд. Это и есть основная характеристика маяка, позволяющая отличить его от других. Основная характеристика маяка указана на морских картах, в лоциях, а также в специализированных справочниках по маякам.
Сейчас маяки зажигаются автоматически, а раньше на каждом маяке жил смотритель, который зажигал и гасил лампу круглый год, невзирая на непогоду.
И даже сейчас, в эпоху спутниковой навигации, маяки исправно служат ориентиром судам и яхтам.



20.07
15:43

Якорная стоянка

Самый север Сардинии, очень красивое место: кругом гранитные скалы, маяк. И Корсика невдалеке.




18.07
13:29

Бонифаччо

Бонифаччо - один из самых красивых портов, не только во Франции, но и вообще из виденных мной когда бы то ни было. Кроме того, он отлично защищен от непогоды. Правда, когда мы попали в 10-бальный шторм близ Корсики, мы так и не решились заходить куда бы то ни было, а пролетели мимо, как пушечное ядро. А еще Бонифаччо отлично защищен в военном плане, во время Второй Мировой там располагалась артиллерийская батарея и гарнизон.
Сейчас Бонифаччо - один из популярных курортов Корсики, но почему-то до самого красивого места, мыса, откуда открывается вид на пролив, почти никто не доходит. А место однозначно стоит того:



16.07
18:45

Закат на Сардинии

До того, как начался мистраль, удалось походить вдоль Изумрудного берега. И даже поснимать немного:



09.07
15:43

С Лазурного на Изумрудный

Лечу из Ниццы в Олбию: то есть с Лазурного берега на Изумрудный. Завершилась бизнес-регата, теперь впереди неделя расслабленного сейлинга вдоль итальянских берегов. Может, на Корсику зайдем.
Яхта: Океанис 58. Очень интересно сравнить с Сенс 50

08.07
11:53

Какая красавица!




Финиш регаты около острова Поркероль. Когда тебя обгоняет ТАКАЯ яхта, не обидно нисколечки

27.06
09:05

Вперед, к Атлантике

Улетел я. Во Францию. Там Атлантический океан, много парусов и красное вино. И еще сидр. И сыр.



24.06
08:07

Фотки регаты в Тоскане

Тоскана 2011

Кратенький фото-отчет с регаты, которую провели в Тоскане. Было жарко, мало ветра, и очень весело.
Очень странно сходили на Корсику, на один вечер, почти ничего не видели, но вымотались и были негостеприимно встречены.
Эльба оказалась больше, чем я ее запомнил по прошлым поездкам. И интереснее. Саму Тоскану почти не видел, только немного из окна автобуса. Но оценил качество вин. Насколько мог, как неспециалист.
На следующей неделе поеду во Францию, буду сравнивать :)

22.06
09:31

Вернулся из Италии

В воскресенье вернулся из Италии. В Тоскане проводили корпоративную регату для финансовых компаний и пенсионных фондов. Несмотря на большое количество звездных капитанов, регата получилась менее спортивной, чем год назад, так как яхты были разные и конкуренция не такая острая.
Тоскана встретила очень хорошими винами, удивительно красивыми пейзажами и совершенно безалаберными итальянцами. В нашей чартерной компании нам сдавали 4 яхты в течение всего дня, причем не решили практически ни одного вопроса, но убегались и реально упарились.
Затем регата, все 13 яхт, ушла на Эльбу, где было жарко, очень мало ветра и повсюду следы пребывания Наполеона - они его очень чтят здесь. Был совершенно дурной переход до Корсики под мотором. На Эльбе была вечеринка "стиляги", которая очень порадовала итальянцев - тем более что вся компания лихо танцевала твист и рок-н-ролл до поздней ночи.
В итоге наша команда отличилась яркими представлениями, песнями, и местами ночными гулянками, и заняла пятое место среди 12 экипажей.

03.05
11:26

Корсика

Вчера почти весь день простояли в Проприано: было 30 узлов ветра (50-60 км/ч) и на море было совсем-совсем некомфортно. Так что мы почли за благо постоять немного в гавани.
Сегодня идем в Бонифаччо, надеюсь что застанем там друзей-нижегородцев, которые вышли с Сардинии и вчера были там.

18.03
12:24

Renault под парусом

Близится к финишу кругосветная парусная регата Barcelona World Race. На третьем месте - экипаж яхты Renault Z.E.- что значит Рено Нулевой Выброс. Зеленая яхта, Рено…., задумался я. Вот оно! Недаром же я выбрал для себя зеленый Рено Сценик.
Осталось только парус установить ))
http://www.barcelonaworldrace.org/multimedia/images/img_traitees/2010/12/bwr021210fotojorgeandreu_j7a0344lq_bandeau_detail_news.jpg

19.02
15:27

А мы ведь снова собрались в море

Не припомню, чтобы когда-нибудь оставался дома на майские праздники. В школе помогал родителям да-да, сажать картошку, в институте - ходил в походы, потом водил группы в походы. Затем стал ездить в Ейск кататься на виндсерфе.
А года с 2005 хожу на яхте. Да, в это время на море еще прохладно. И билеты безумно дорогие. Но ведь это - майские! Не сидеть же дома.
В прошлом году мы ходили на Сицилию. В позапрошлом - перегоняли Океанис 54 из Франции в Хорватию. До этого тоже, честно говоря уже не припомню.

К чему я это? А к тому, что в этом году мы идем на Корсику!
Билеты уже подорожали на тысячу рублей, Аэрофлот закончился, но есть еще Air France. Кто с нами?
http://podparusom.ru/files/data/content/83/83-1.jpg

12.02
16:45

Прохождение Коринфского канала

Фото-отчет о прохождении Коринфского канала в августе 2010.

Капитан - Тимур Литвиненко.

Коринфский канал пытались построить еще во времена античности. И хотя строительство останавливали из страха затопить земли в Сароническом заливе, построить его в реальности оказалось очень непростым делом. Узкий канал шириной всего 25 метров со стенами высотой до 75 метров соединяет два моря, разделенные 3 милями суши.

Издалека Коринфский канал совсем не видно. Даже не верится, что где-то в этой стене есть щель, через которую можно попасть в Эгейское море из Ионического. И только меньше чем за милю он становится виден.

Вход с обеих сторон прикрывают молы, создающие аванпорты. Но они совсем маленькие, меньше, чем на Горьковском водохранилище. Проход канала регулирует специальная диспетчерская служба.http://podparusom.ru/gallery/data/32001_img2.jpg

Далее…

01.02
20:53

Сейшельский отчет - продолжение

На Сейшелах есть несколько мест, рекомендованных для дайвинга и сноркелинга, то есть где можно понырять с маской. На яхте уже были маски и ласты по числу членов команды, некоторые из нас привезли свои маски, чтобы пользоваться проверенным оборудованием.
Когда температура воды около 30 градусов, из нее можно не вылезать по два-три часа. Правда, вода была мутноватой, да и не увлекался никто из нашей команды нырялкой, так что обычно ограничивались часом на купание. Но и останавливались раза по два-три в день. Иначе зачем было на Сейшелы ехать?
В первый раз мы попробовали понырять на Ля Диге, но оказалось, что там интереснее на волнах кататься (см. предыдущий отчет). Затем мы направились к островку Иль де Коко, что означает Кокосовый остров в переводе с французского. Там уже стояли на якоре 5 или 7 яхт, что довольно много для этих мест - обычно в одном месте собирается не больше двух-трех. Этот островок расположен с другим, называющимся Фелесите, что значит Счастье. Сам остров частный, соответственно и счастье, на нем расположенное.
Таких частных островов и островков на Сейшелах довольно много. Но если высаживаться на большинство из них нельзя или можно только по предварительной договоренности, то вставать рядом на якоре и нырять можно без ограничений почти везде.
Это вот он, остров Иль де Коко:
http://preview.nnow.ru/screen740/0/data/uf/44/2/38/25/2382572_DSC_2099.jpg
Далее…

18.01
19:41

Сейшельский отчет

Вылет первого января - это всегда весело. Прямо в зале мы весело распили припасенную бутылку шампанского, закусив дежурным оливье и шашлычками из красной рыбы (Домодедово к тому моменту уже оправилось от коллапса). Дальше было длинное летим-спим-едим-летим и так далее.
Далее…

29.12
14:00

Три дня до вылета на Сейшелы

Новый год хорошо встречать в кругу семьи, послушать речь президента, спрятать под елку подарки, потом выйти на мороз и запустить пару ракет в воздух…
И бегом из этого бедлама! Подальше от «Оливье» и ёлок. Под пальму, например.


Обязательная программа выполнена? Вперед к произвольной. Первого января, не приходя в сознание, вылетам из Москвы на Маэ. Летим-спим-летим-едим-спим-летим. И вот мы уже здесь! На Сейшелах. Первое, от чего в буквальном смысле режет глаза – это обилие красок. После светло-серых тонов российской зимы тропическая зелень кажется мифической, 3D-формата. Новая реальность постепенно заполняет сознание обилием запахов и звуков. Природа поражает буйством и разнообразием, она буквально поглощает тебя со всех сторон, затягивает, манит приключениями.



Это похоже на пробуждение от долгого сна. Через пару дней обыденная суета жизни вспоминается как кино, как нечто далекое, не свойственное тебе и нереальное. С трудом память вырисовывает образ людей оставшихся там, вдруг, представляешь, как в это же время ты сам утепляешься, укутываешься перед выходом на улицу. Мороз, снег, земля скована ледяным монохромом. Бррр! Протягиваешь руку, вскрываешь кокос, выпиваешь из него сок. Это так естественно!
Вот она, размеренная жизнь далеких островов Индийского океана, гармоничная обитель для путешественника, пристань памяти в гавани фантазий.

Катамаран Леопард 404
Специально для вас нами забронированы 2 катамарана Леопард 404. И что важно в условиях тропического пофигизма и разгильдяйства держателей яхт - они новые!
Главное достоинство катамарана - это огромная сетка, где можно спать под высоким сводом неба, руками трогать звезды и ловить кометы за хвост. Качка на катамаране почти не ощущается. Здесь много места. В распоряжение команды предоставлено 4 двухместные каюты и 2 одноместные. Две душевые, по одной в каждом корпусе, дополнительный душ на корме.

Тропический круиз
Температура воды близ экватора около 30 градусов, из нее можно не вылезать целыми днями. Достаточно сменить солнечные очки на подводные, чтобы усладить взор подводными садами и прериями с их обитателями. По своему разнообразию подводный мир на Сейшелах зачительно богаче флоры и фауны Красного моря.
Расстояние между островами не превышает 30 миль, поэтому можно курсировать небольшими переходами, сочетая морскую прогулку с пешими исследовательскими вылазками на острова.
Температура воздуха на Сейшелах - около 32 градусов днем и 25 ночью. Несмотря на высокую влажность, климат удивительно комфортный, акклиматизация проходит быстро и незаметно. Ветер от слабого до умеренного. Временами бывает длинная океанская зыбь, но путешествующим на катамаране она не создает сложностей.



На сегодняшний день обе группы сформированы, ждите дальнейших объявлений. И отчетов с Сейшел - они обещают быть не менее красочными, чем в прошлый раз.
[1..25] [26..50] [51..67]

podparusom x0


Яхтенный капитан, путешественник и фотограф. Неисправимый оптимист.


Друзья


Найти друзей