22.09
22:36

Как же я хочу домой!



Поездка в Англию очень тяжело далась.
Сначала была регата 45 футов Солент. Из-за проблем с визами несколько экипажей не смогли принять участие. В нашей команде минус один человек по той же причине. Поломки были и у нас, и на других яхтах. Два человека за бортом - это будет отдельный рассказ. Но седых волос прибавилось заметно.
Затем были в Лондоне. Без особых происшествий, если не считать лишние 60 фунтов, которые содрал с нас таксист за трансфер из Порт-Солента в Лондон. Зато вкусно поели, второй раз за неделю. В бельгийском ресторане Белко. Недорого, вкусно и много.
Потом судьба улыбнулась и подарила Ауди А1 вместо Фольксваген Гольф. Ярко-красную, не посмотрел-с-каким-мотором, на низкопрофильной резине. С правым рулем :). И там везде камеры, так что уже на второй передаче снимал ногу с газа и включал пятую или шестую.
На выставке в Саутгемптоне ничего интересного, если не считать Океанис 48 со стеклянной душевой в носовой каюте. Я представил себе, что просыпаюсь и вижу, как моя жена принимает душ. Тут же нестерпимо захотелось домой.
Встретили очень интересную словенскую яхту Seascape. Хочу такую.
Вместо этого поехали смотреть на Стоунхендж. Был даже вариант пробраться туда и провести ночь в центре круга, благо спальник был с собой. Но решили не испытывать судьбу, достопримечательность огорожена колючкой и снабжена камерами.
Следующую ночь остановились в недорогой гостинице. Недорогие в Англии - это дорогие, но не настолько, как все остальные. Зато с уровнем качества на уровне "дома крестьянина". Или вот еще можно вспомнить Бельдяжки - только в роли администратора - ушастый пакистанец и в коридорах жутко воняет ароматизаторами.
Гриша благополучно поменял билет, и я отвез его в среду утром в аэропорт. Сам же должен был улетать поздно вечером, поэтому поехал к родственникам в Оксфорд. Красивейший, кстати, город.
Но! (барабанная дробь, затем тревожная музыка) Офис Sixt в Хитроу запрятан так, что его совершенно невозможно найти. Указателя попросту нет. А объяснять дорогу англичане решительно не умеют. В итоге я опоздал на рейс, так как два битых часа утюжил немалую территорию аэропорта. На стойке аэрофлота перебронировал билет, но не смог его оформить, так как мне заблокировали карточку (спасибо родному Альфа-банку). Вернулся к сестре, переночевал, занял кэш, приехал в аэропорт, опять с хорошим запасом, почти два часа мне выписывали билет. Боролись с системой силами трех человек. Потом бегал перебрасывал деньги с карточки на карточку, так как цена изменилась и кэша не хватило. В качестве компенсации получил проходку в бизнес-ложу Скайтима. Тут Аэрофлот объявил посадку, но начал ее спустя полчаса. Ну и пусть. Зато меня посадили так, чтобы ноги можно было вытянуть, и проследили, чтобы рядом не было соседей. Компенсацией и отношением очень доволен.
В самолете со мной упорно пытались говорить по-английски и предлагали заполнить миграционную карточку.
Вот я уже в Москве. Здесь почти все говорят по-русски, правда многие матом. Бесплатный Wi-Fi, европейская розетка, и на телеэкранах яхты показывают. В ресторанчике можно суп поесть. Чуть-чуть осталось. Дотерпеть бы.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


podparusom x0


Яхтенный капитан, путешественник и фотограф. Неисправимый оптимист.


Друзья


Найти друзей