Ваша история "парусной болезни".

01.01
15:33

Подвёл перегонные итоги года

В 2014 году состоялось 5 перегонов, из них 3 однокорпусные яхты и 2 катамарана. 2 перегона началась в Атлантике и 3 в Средиземном море. У 2 яхт были корпуса тёмно-синего цвета, у одной — светло-бежевого и у двух — белого. Два перегона проводились с усеченным экипажем в два человека и три — с полным экипажем. Один перегон без участия владельца и четыре — с участием. Три яхты получал на верфи, две были не новые.
http://podparusom.narod.ru/news/

09.07
15:57

Большие паруса

На старте регаты 45 футов, которая прошла в конце мая, нам навстречу прошла хорватская регата. Судя по всему, офшорная. Было красиво:



Сама регата 45 футов стала более многочисленной, было 15 яхт в обоих классах, 35 и 45 футов. Больше стало привлеченных профессионалов-спортсменов. Бороться стало сложнее и в целом интереснее. К сожалению, стало больше столкновений. Провели 10 гонок.

08.04
23:19

Кто это там такой в цвет паруса?




В субботу в Порто Монтенегро проходила клубная регата. Мы заняли почетное третье место, несмотря на все мои старания.
Какое же это счастье - взять на себя узкий спектр задач, и отвечать только за свой результат! Всего-то на мне лежала:
- настройка стакселя;
- постановка спинакера;
- поворот фордевинд (перекидка реи);
- уборка спинакера;

07.03
11:52

Медленная смерть

Деревянные яхты требуют очень тщательного ухода. И дорогостоящего. А если о яхте не заботиться, она будет медленно умирать.
http://ic.pics.livejournal.com/podparusom/8591153/129159/129159_original.jpg
Снято в марине Бар.

05.03
12:17

Открытие парусного сезона

В субботу открыли парусно-гоночный сезон. Вышли на воду двумя яхтами Blu-26. Мы с женой Ингой были единственными не-англичанами.
Продули.
http://ic.pics.livejournal.com/podparusom/8591153/128961/128961_600.png

01.03
15:05

Сумеречный эксперимент

Если в поздних сумерках поставить фотоаппарат на штатив и направить объектив в сторону острова, то получится примерно вот что.
http://preview.nnov.org/screen740/0/data/uf/44/5/35/10/5351041_raduga28.jpg
Для успеха мероприятия неплохо находиться в Будве. Или хотя бы в Черногории. Но обязательно - в хорошем настроении. Это вообще обязательное условие для успеха.

25.02
15:36

Продается яхта

Продается яхта Oceanis-45, 2011 года. Цена снижена до 185 000 Eur.
Подробности.
http://undersails.ru/Beneteau_in_Russia/Oceanis_45_Carpe_Diem_files/shapeimage_1.png

21.02
17:14

Рабочий кабинет

Когда я приехал в Черногорию, надо было срочно включаться в работу и сдавать в аренду яхты. Не было офиса, интернета, но было понимание того, как все должно работать и дикое желание поставить фирму на ноги. Ноутбук использовал свой. Жилье подобрал не сразу, поэтому жил на одной из яхт фирмы. Здесь же и работал. Сначала за интернетом ходил в ближайшие кафе, позже нашел нормальный тариф на 3G. Днем внутри яхты очень жарко было и душно. А вечером - самые лучшие условия для работы. И главное, солнце не отсвечивало и можно было сидеть в кокпите. Немного мешала музыка ближайших дискотек, но это было терпимо.
Черногория

11.02
14:03

Которская бухта

Черногория


Долгие зимние вечера затяжные дожди закончились, все чаще светит солнце. И воздух прозрачный, в отличие от лета. Парусный сезон мы открыли в январе. Ну, как открыли - скорее, приоткрыли. Надеюсь, через неделю уже откроем по-настоящему.
На фото - вид с моря на Тиват, http://podparusom.ru/montenegro/tivat/

09.02
22:57

Океанис-55, картинки

Разбираю фото с парижской яхтенной выставки, на которой были в декабре. Некоторые фото и хорошо бы выложить, но слишком много лишних деталей. А ретушью не владею. Так и родилась идея "картинок", перерисованных с фото по принципу "кальки на окне". Вот, любуйтесь:

Изображение с http://podparusom.ru/gallery/data/31029_img2.jpg
Изображение с http://podparusom.ru/gallery/data/31029_img2.jpg



Яхта Океанис-55 целиком в виде описания:
http://podparusom.ru/beneteau/oceanis55/

07.01
23:42

Нижегородские яхты в Черногории

На прошлой неделе в черногорском городе Бар была замечена нижегородская яхта Восток. Глеб и его команда приехали тренироваться перед началом нового сезона, потому что, как вы сами понимаете, в России сейчас тренироваться невозможно. Начиная с 1 января ребята каждый день выходят на воду и отрабатывают маневры под парусами.


Еще несколько фотографий можно увидеть в галерее.


04.12
09:00

Прыжки на песке

Да, не песке тоже весело прыгать:




02.12
10:16

Прыг в воду!

Главное - чтобы шорты не порвались ))



01.12
22:55

Почему так весело прыгать в воду?

Особенно с большой высоты. Ну хорошо, когда с высоты - немного страшно, и оттого интересно: пощекотать себе нервы.
А вот просто? С мостков, разбежался - и грыг в воду рыбкой! Или бомбочкой. Брызги в разные стороны, но что такого? А всем нравится:




22.11
19:58

Регата Паруса Солента

Уважаемые леди энд джентельмены!

Имею честь пригласить вас на регату "Паруса Солента". Приглашаю как отдельных участников, так и целые команды.

Что? яхты First 40 CR, идентичные, годовалые, паруса - круизный ламинат North Sails, спинакеры 120 квадратов на рее.
Когда? с 29 апреля по 6 мая 2012 года (задолго до предполагаемого конца Света).
Где? В Южной Англии, в акватории пролива Те-Солент (который отделяет остров Уайт от "материка", как его гордо называют англичане) и далее до Пула. А также - вокруг острова Уайт.
Дистанция регаты составит не менее 200 миль, а количество гонок - 10-12. Маршрутные + по n-угольнику.
Погода: могу пообещать только одно - будет ветрено.
Судья: номинант премии "Яхтсмен года" Вениамин Гусев.
Участники: планируем 12 команд

Сайт регаты: http://www.sailingpeople.ru
Рассказ о том, как мы матросов в Соленте купали
Фото сентябрьской регаты

Заявку можно подать по телефону: +7 920 251 11 17
или электронным письмом на timur@podparusom.ru

18.11
19:37

Рыбалка по-тайски

Обычно в тропиках хорошая рыбалка. Так было на Сейшелах, так было на Кубе. Мы надеялись, что так же будет и в Тае. Взяли с собой катушки, приманки. Но тунец их или не замечал, или не воспринимал как еду. В общем, за неделю - одна поклевка. Это не рыбалка, скажу я вам.
Тогда мы изобрели другой способ: находили лодку с рыбаками, подходили вплотную, выбирали рыбу. Затем давали денег, как правило 200-300 бат. И довольные друг другом, расходились по разные стороны.
В данном случае мы за 200 бат купили 8 макрелей, которых позже поджарили на гриле:




17.11
10:33

Снова Аэрофлот

Летал-летал весь год Аэрофлотом, все хотел на премиальный (как бы бесплатный билет) накопить.
Даже ради этого в прошлой поездке предпочел поезду самолет. Смотрю - миль не хватает. Стал смотреть подробнее - ага, некоторые полеты не засчитали. Подал на зачисление. И что???



А надо 30 000. Ну не засада???

UPD: Аэрофлот таки засчитал мне перелет из Лондона и доначислил 3 тысячи миль. Так что уже лечу в Париж на выставку, условно-бесплатно.

28.10
00:06

Аэрофлот

Полюбил я что-то в последнее время летать самолетами Аэрофлота. В том числе в Москву.
Сегодня получилось вынужденно: хотел было уже ехать поездом, но 10 (!) попыток оплатить билет карточкой не увенчались успехом. В чем проблема, так и не выяснил, в итоге купил на Аэрофлот, все равно дальше лететь из Шереметьево.
Опять же надеюсь скоро баланс миль достигнет 30 тысяч и декабрьский билет в Париж получится халявным… ну как халявным - заслуженным!
А пока с удивлением обнаружил, что рейсов уже три в день.

P.S. Постараюсь рассказать хоть в двух словах про потоп.




26.10
13:53

Встречи Клуба Капитанов

Сегодня в ресторане Яхт-Клуб на Белинке состоится очередная встреча Клуба Капитанов Под Парусом.
Будем подводить итоги лета, вспомним круиз по Неаполитанскому заливу и по Корсике. Наметим планы на будущее.

26.10
09:11

Ницца

Столица Франции - непомерно большая по Европейским меркам. Тем не менее, во Франции множество городов, достойных внимания. И безусловно Ницца в их числе. И далеко не только потому, что это один из крупнейших курортов, и не потому, что туда летают прямые рейсы из Москвы. И даже не потому, что Ницца издавна была любима российской аристократией и потому она - самый русский город Франции (о чем свидетельствует русский православный храм Святителя Николая и множество улиц с русскими названиями, например rue Tsarevich).
Просто Ницца - она как состоявшаяся актриса: у нее есть своя история (и не одна), она безусловно красива и интересна, ее ни с кем не спутаешь, у нее есть свой характер, запах, колорит. У нее отнюдь не все в прошлом и потому есть перспектива. Есть почитатели, есть и завистники. Свое любимое блюдо (буйабесс) и блюдо, сделавшее ее известной (Salade Nociose).
И свой, характерный свет:




18.10
21:01

Франция - гастрономическая страна

На обратном пути из Франции читал Агалакову, про Париж. У нее все так или иначе сводилось к еде. На самом деле во Франции все так или иначе сводится к еде. Или познается через нее же.
Например, в Ницце нам попался замечательнейший ресторанчик, точнее brasserie, где мы не просто хорошо и вкусно поели, но были окружены вниманием со стороны персонала и хозяина заведения - алжирца по происхождению, который знал несколько слов по-русски, так как во время службы в армии общался с советскими военными советниками.
Сыр, купленный на Корсике, доели уже на пересадке в аэропорту Шереметьево. Жаль, что не было у нас с собой инжирного конфитюра - именно с ним сыр лучше всего сочетается. Как ни странно.




17.10
02:33

Корте - сердце Корсики

Еще весной мы хотели поехать в Корте, но железная дорога была на реконструкции, а подменять поезд автобусом мы не согласились.
Дорога очень живописная, но снимал мало, так как горы фотографировать нужен особый талант, иначе получатеся в лучшем случае банальная и плоская картинка.
Корте был столицей Корсики в тот недолгий период, когда она обрела независимость. Предводителем был Паскуале Паоло, его памятник украшает центр города. Колоритный, симпатичный, но особого впечатления не произвел. Наверное, слишком много там туристов. Даже в это непопулярное время.
Указатели выполнены на двух языках, французском и корсиканском. Причем французская часть как правило хранит на себе следы выстрелов. Еще удивило, что во многих домах туалеты расположены снаружи, то есть на балконе, но за загородкой. Вид наверно оттуда потрясающий!
На обратном пути смотрели, как убегают вдаль пути за поездом, особенно завораживает зрелище в тоннеле.



16.10
21:30

Корсика - Ницца

Только пожаловался на отсутствие дельфинов - и они к нам пришли. Поиграли, порезвились и попрыгали. А потом уплыли по своим, дельфиньим делам. А мы успешно убежали от грозы, зато увидели радугу:



[1..25] [26..50] [51..67]

podparusom x0


Яхтенный капитан, путешественник и фотограф. Неисправимый оптимист.


Друзья


Найти друзей